Infos trafic

  • Modification horaire Ts71
    A partir du mardi 10 avril : modification horaires en raison de travaux

    Hatais Ville Greffier 7h28
    Le Suet 7h31
    Romillé Pigeon Blanc 7h38
    Rouaudière 7h46
    Langan Bourg 8h00
    Chauvrais Malabry 8h04
    Bois Menu 8h05
    Plessis Balisson 8h07
    Collège Jacques Prévert 8h15

    ---------------------------------------------------------

    Collège Jacques Prévert 17h05 / 12h40
    Plessis Balisson 17h13 / 12h48
    Bois Menu 17h14 / 12h49
    Chauvrais Malabry 17h15 / 12h50
    Langan Bourg 17h20 / 12h55
    Rouaudière 17h33 / 13h08
    Romillé Pigeon Blanc 17h41 / 13h16
    Le Suet 17h47 / 13h22
    Hatais Ville Greffier 17h49 / 13h24

    Le départ de 17h05 s'effectue les lundi, mardi, jeudi et vendredi.
    Le départ de 12h40 s'effectue le mercredi.
  • Travaux à Laillé
    Du lundi 23 avril au vendredi 15 juin, chaque jour de 8h30 à 17h : travaux à Laillé

    Lignes 72-79-80-231-234-Ts10-Ts55 dans les deux sens
    L'arrêt Gingouillère est reporté à l'arrêt temporaire situé au croisement boulevard Pierre et Marie Curie et rue Louis Lépine.
    L'arrêt Châtaigneraie est reporté à l'arrêt temporaire situé boulevard Pierre et Marie Curie.

    En dehors de ces horaires, les arrêts sont desservis normalement.
  • Travaux à Bourgbarré
    A partir du lundi 14 mai 8h30 : travaux à Bourgbarré

    Lignes 61-74-233-Ts51 vers Rennes/Collèges Récipon et Saint Paul
    Les arrêts La Motte et La Basse Erable sont reportés à l'arrêt Rue de Rennes de la ligne 161ex vers Rennes.
    L'arrêt Perelle est reporté à l'arrêt temporaire situé au croisement rue de la Basse Erable et rue de la Perelle.

    Lignes 61-74-213-233-Ts51 vers Orgères/Bourgbarré
    L'arrêt Perelle est reporté à l'arrêt temporaire situé au croisement rue de la Basse Erable et rue de la Perelle.
    Les arrêts La Basse Erable et La Motte sont reportés à l'arrêt Rue de Rennes de la ligne 161ex vers Saint-Erblon.
  • Arrêt Bouvrais
    A partir du lundi 5 mars 9h et pendant plusieurs mois : travaux.

    Lignes 54-55 Rennes
    L'arrêt Bouvrais est reporté à l'arrêt Le Verger Eglise.

    Lignes 53-54-55 vers Le Verger / Cintré / Le Rheu / Mordelles
    L'arrêt Bouvrais est reporté à l'arrêt Le Verger Eglise.

    Ligne Ts35 vers Mordelles
    L'arrêt Bouvrais est reporté à l'arrêt Le Verger Eglise.
    Ligne Ts35 vers Le Verger
    Itinéraire normal.
  • Arrêt Château Loger
    Du lundi 14 mai au vendredi 27 juillet, travaux.

    Ligne TS7
    L'arrêt Château Loger est reporté à l'arrêt Rue de Rennes.
  • Travaux rue de Lorient à partir du 14 mai
    Suite des travaux de la rue de Lorient à partir du 14 mai

    Les lignes 11-54/154-55/155-56/156 sont déviées et changent d'horaires
    Ligne 11 vers ZI Ouest
    Arrêts non desservis : Guilloux Lorient, Kerviler, Papeteries,
    Arrêts desservis pendant la déviation : Chèques Postaux, Gulloux (ligne C4), Marbeuf (ligne C4)
    Itinéraire normal vers La Poterie
    Horaires lignes 11 valables du 14 mai au 8 juillet


    Lignes 54 / 154 - 55 / 155 - 56 / 156 vers communes
    Arrêts non desservis : Charles de Gaulle, Guilloux Lorient
    Arrêts desservis pendant la déviation : Lycée Zola et République
    Itinéraire normal vers Rennes. A noter que jusqu'au dimanche 2 septembre, le terminus des lignes 54-55-56 se fera à Lycée Zola.
    Horaires lignes 54/154 valables du 14 mai au 8 juillet
    Horaires lignes 55/155 valables du 14 mai au 8 juillet
    Horaires lignes 56/156 valables du 14 mai au 8 juillet
  • Arrêt Foyer Rennais
    Du mardi 22 mai 8h au lundi 11 juin 18h : travaux

    Lignes C5 - 57 - 63 vers Patton / Rennes
    L'arrêt Foyer Rennais est reporté à l'arrêt temporaire situé bd Georges Pompidou.
    Lignes C5 - 57 - 63 vers Lycée Bréquigny / Bruz / Pont-Réan
    Itinéraire normal.
  • Travaux rue des 25 Fusillés
    Jusqu'au lundi 28 mai 18h : travaux rue des 25 Fusillés

    Ligne 13 vers Saint-Jacques
    Les arrêts 25 Fusillés et Croix Verte sont reportés à l'arrêt Pigeon Blanc de la ligne C5 vers Lycée Bréquigny, situé rue de Nantes.
    Les arrêts Rablais Allende et Gaité sont reportés à l'arrêt Gaité de la ligne C6 vers Saint-Jacques, situé avenue Roger Dodin près du rond-point.

    Ligne 13 vers Cleunay
    Les arrêts 25 Fusillés et Jean Pont sont reportés à l'arrêt Pigeon Blanc de la ligne C5 vers Lycée Bréquigny, situé rue de Nantes.

    Ligne 13 vers Chantepie
    Les arrêts Gaité et Rablais Allende sont reportés à l'arrêt Gaité de la ligne C6 vers Cesson-Sévigné, situé avenue Roger Dodin près du rond-point.
    L'arrêt Croix Verte est reporté à l'arrêt Pigeon Blanc de la ligne C5 vers Patton.
    Les arrêts Jean Pont et 25 Fusillés sont reportés à l'arrêt Bréquigny Piscine.

    Ligne 37 vers Saint-Jacques
    L'arrêt 25 Fusillés est reporté à l'arrêt Pigeon Blanc de la ligne C5 vers Lycée Bréquigny, situé rue de Nantes.
    L'arrêt Gaité est reporté à l'arrêt Gaité de la ligne C6 vers Saint-Jacques, situé avenue Roger Dodin près du rond-point.

    Ligne 37 vers Rennes
    L'arrêt Gaité est reporté à l'arrêt Gaité de la ligne C6 vers Cesson-Sévigné, situé avenue Roger Dodin près du rond-point.
    L'arrêt 25 Fusillés est reporté à l'arrêt Pigeon Blanc de la ligne C5 vers Patton situé rue de Nantes.
  • Travaux à Chantepie
    Jusqu'au vendredi 8 juin 18h environ : travaux

    Ligne C1 vers Cesson-Sévigné.
    L'arrêt Chantepie Eglise est reporté à l'arrêt Deux Ruisseaux.
    Les arrêts Chantepie Mairie et Loges sont reportés à l'arrêt temporaire situé avenue de Bretagne.
    Ligne C1 vers Chantepie
    L'arrêt Chantepie Mairie est reporté à l'arrêt temporaire situé rue des Landes.
    L'arrêt Chantepie Eglise est reporté à l'arrêt Deux Ruisseaux.
    DIMANCHE 27 MAI JUSQU'A 19h30, l'arrêt Chantepie Mairie vers Chantepie est reporté à l'arrêt Deux Ruisseaux.




    Ligne 13 vers Saint-Jacques / Cleunay
    Les arrêts Hallouvry, Bourgogne, Chantepie Eglise sont reportés à l'arrêt temporaire situé av. de Normandie.
    Les arrêts Chantepie Mairie et Loges sont reportés à l'arrêt temporaire situé avenue de Bretagne.
    Ligne 13 vers Chantepie
    L'arrêt Chantepie Mairie est reporté à l'arrêt temporaire situé rue des Landes.
    L'arrêt Chantepie Eglise est reporté l'arrêt temporaire situé rue des Landes.
    L'arrêt Bourgogne est reporté à l'arrêt Hallouvry.

    Ligne 34 vers ZA Saint-Sulpice
    L'arrêt Chantepie Eglise est reporté à l'arrêt Deux Ruisseaux.
    L'arrêt Chantepie Mairie est reporté à l'arrêt temporaire situé av. de Normandie.
    Ligne 34 vers Chantepie
    Les arrêts Chantepie Mairie et Chantepie Eglise sont reportés à l'arrêt Deux Ruisseaux.
  • Travaux avenue Gros Malhon
    Du mardi 22 mai 7h au mercredi 6 juin 17h,

    Lignes C2-12-14 vers Haut Sancé/La Poterie/Beaulieu Atalante
    L'arrêt Donelière est reporté à l'arrêt temporaire situé à 30m de l'arrêt initial.

    Lignes C2-12-14 vers Saint-Grégoire/Grand Quartier/Roazhon Park
    L'arrêt Donelière est reporté à l'arrêt Trois Croix.
    L'arrêt Lycée Mendès France est reporté à l'arrêt Lycée Mendès France de la ligne 228, situé rue de la Chaussée.
  • Travaux place de Bretagne
    A partir du lundi 12 février et pendant plusieurs mois : travaux

    Ligne C6 vers Cesson-Sévigné
    L'arrêt Cité Judiciaire est reporté à l'arrêt Cité Judiciaire de la ligne C5 vers Patton.
    L'arrêt Place de Bretagne est reporté à l'arrêt République.

    Ligne C6 vers Saint-Jacques
    Itinéraire normal.
  • Travaux
    Du mercredi 10 janvier au vendredi 22 juin : travaux

    Ligne C4 vers ZA Saint-Sulpice
    L'arrêt Dulac est reporté à l'arrêt Grand Quartier des ligne 52-68 vers Villejean-Université situé bd de la Robiquette.
    Ligne C4 vers Grand Quartier.
    L'arrêt Léonard est reporté à l'arrêt Léonard de la ligne 14 vers Beaulieu.
    L'arrêt Dulac est reporté à l'arrêt Grand Quartier.